当a+b分之a-b=四分之一时,求代数式a+b分之4(a-b) - (a-b)分之a+b 的值

wisher327 1年前 已收到2个回答 举报

meili789 春芽


a+b分之a-b=四分之一
∴(a+b)/(a-b)=4
a+b分之4(a-b) - (a-b)分之a+b
=4×1/4-4
=-3


5

嗷嗷想哭 花朵


a+b分之a-b=1/4
a-b分之a+b=4
a+b分之4(a-b) - (a-b)分之a+b
=1/4×4-4
=1-4
=-3


1