商场用俩个仓库储存冰箱,甲.乙俩个仓库存量为7:3.如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲.乙仓库储存量之比

陈飞2944304 1年前 已收到1个回答 举报

十里烟树 幼苗


1)甲乙两仓库原存量之比为7:3.那么甲仓库原来存量占总存量的7/(3+7)=7/10
2)从甲仓库调出30台到乙仓库后,那么甲乙两仓库储存量之比为3:2.这时甲仓库的存量占总存量的3/(3+2)=3/5
3)变化前后两仓库的总存量是不变的,甲仓库由于调出30台,而使它在总存量上占的分量改变,改变量是7/10-3/5=1/10
4)两仓库的总存量:30/(1/10)=300(台)


4