设z=㏑√(x²+y²)求(dz/dx)²+(dy/dx)²

caiye 1年前 已收到1个回答 举报

zhizhi050207 幼苗


z=0.5㏑(x²+y²)
dz/dx =x/(x²+y²)
dy/dx=y/(x²+y²)
所以(dz/dx)²+(dy/dx)²=1/(x²+y²)


3