若z=e^(x^2+y^3),求dz/dx,dz/dy

若z=e^(x^2+y^3),求dz/dx,dz/dy
同上
风中凌乱孔雀胆 1年前 已收到3个回答 举报

随风去巴 幼苗


令u=x^2+y^3
dz/dx=dz/duXdu/dx=e^uX2x=2xe^(x^2+y^3)
dz/dy=dz/duXdu/dy=e^uX3y=3ye^(x^2+y^3)
考查公式(e^x)'=e^x 和 (x^a)'=ax^(a-1)及复合函数求导的方法.


2

33560726 幼苗


dz/dx=2xe^(x^2+y^3),dz/dy=3ye^(x^2+y^3),


2

geoff_gmf 幼苗


同学,麻烦把题目打清楚啊
设问里的 d 是怎么来的啊?


2