设z=u^2cosv^2,u=x+y,v=xy,求dz/dx,dz/dy.

设z=u^2cosv^2,u=x+y,v=xy,求dz/dx,dz/dy.
高数题
阿皮的西瓜头 1年前 已收到1个回答 举报

itd1562 幼苗


z=(x+y)^2*cos(x^2*y^2)
dz/dx=2*(x+y)*cos(x^2*y^2)-2*(x+y)^2*sin(x^2*y^2)*x*y^2
dz/dy=2*(x+y)*cos(x^2*y^2)-2*(x+y)^2*sin(x^2*y^2)*x^2*y


5