z=z(x,y),等式两边对x求偏导,dz/dx=dz/dx+dz/dy*dy/dx,两边消掉z对x的偏导,乘积项为零

z=z(x,y),等式两边对x求偏导,dz/dx=dz/dx+dz/dy*dy/dx,两边消掉z对x的偏导,乘积项为零
指出这个推导的错误在哪
浪子潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

pengchaosc 幼苗


如果认为y是x的函数,那么:
dz/dx=z'1+z'2*dy/dx,其中z'1,z'2分别表示对第一个和第二个变量求导

1年前 追问

9

浪子潇潇 举报

z‘1不应该等于dz/dx吗?

举报 pengchaosc

不等 dz/dx是对x求导 z'1是对x求偏导数

浪子潇潇 举报

我知道,我写成d是为了方便,我不是说了对等式两边求偏导吗

举报 pengchaosc

举个例子: z=z(x,y)=x^2+y^2 dz/dx=(az/ax)+(az/ay)dy/dx =2x+2y(dy/dx 好好琢磨吧

浪子潇潇 举报

你看下原题,z=z(x,y(z,x)),且∂z/∂y不等于0,求∂y/∂x 答案上写的:等式两边对x求偏导,得0=∂z/∂x+∂z/∂y * ∂y/∂x 我这里看不懂