有关参数的数学题x=cosα,y=1+sinα怎样转化成圆的普通方程

浪花520 1年前 已收到2个回答 举报

T伤风感冒 春芽


y=1+sinα,则sina=y-1,而x=cosa,因为sin²a+cos²a=1,即x²+(y-1)²=1


9

hellobb2 幼苗


(cosa)^2+(sina)^2=1
x^2+(y-1)^2=1


1