将参数方程x=1+cosθ,y=sinθ转化为直角坐标方程是

jghghfjh 1年前 已收到2个回答 举报

卟败神话 幼苗


cosθ=x-1
sinθ=y
cos²θ+sin²θ=1
所以(x-1)²+y²=1


5

LIJIANGLAU 幼苗


x=1+cosθ,y=sinθ,
x-1=cosθ,
y=sinθ,
由于sinθ^2+cosθ^2=1,
因此有:
(x-1)^2+y^2=1


0