将参数方程x=1+cosa .y=sina 转化为直角坐标方程

qlezh 1年前 已收到1个回答 举报

我的奔驰丢了 幼苗


由cosa=x-1 得cos^2a=x^2-2x+1.(1)
由sina=y 得sin^2a=y^2.(2)
(1)+(2)得:x^2-2x+1+y^2=1
既:x^2-2x+y^2=0


9