参数方程x=1+cosα,y=sinα,求极坐标方程,要有具体过程.

太微001 1年前 已收到1个回答 举报

tcsm 幼苗


参数方程x=1+cosα,y=sinα
因为sin²α+cos²α=1
所以(x-1)²+y²=1
所以x²+y²-2x=0
因为x²+y²=ρ²,x=ρcosθ,y=ρsinθ
所以ρ²-2ρcosθ=0
即ρ-2cosθ=0
如果不懂,祝学习愉快!


7