在△ABC中A,B,C满足cosB+sinCcosA=0 (1)用tanA表示tanC (2)求角B范围.

婚缘 1年前 已收到2个回答 举报

北方之刀 幼苗


(1)将cosB换作cos(180-(A+C))=-cos(A+C)代入展开后同除cosAcosC得tanC=1/(1+tanA) (2)tanB=-tan(A+C)=(tanA+tanC)/(tanAtanC-1).然后将上问所得代入可得tanB=-(tanA)2-tanA-1由二次函数最值得tanB


7

张5爷 幼苗


cosB+sinCcosA=0
cosB=-cos(A+C)=sinAsinC-cosAcosC
sinAsinC-cosAcosC+sinCcosA=0
cosAcosC(tanA-1+tanC)=0
因为cosAcosC不等于0,所以tanA+tanC-1=0
tanC=1-tanA
tan(A+C)=(tanA+tanC)/(1-tanAtan...


0