两筐苹果共72千克,吃掉了甲筐的25%,乙筐的40%后,两筐所剩质量正好相同,原来两筐各有多少千克?

durian123 1年前 已收到1个回答 举报

散粉很快乐 种子


原来甲筐:乙筐=(1-40%):(1-25%)=0.6:0.75=4:5
所以原来甲筐有72÷(4+5)×4=32千克
乙筐有72-32=40千克


7