一辆汽车从甲地到乙地每小时50千米,从乙地返回甲地每小时40千米.求这辆汽车往返甲乙两地的平均速度.

一辆汽车从甲地到乙地每小时50千米,从乙地返回甲地每小时40千米.求这辆汽车往返甲乙两地的平均速度.
要用算术,不能用方程!
blackeyad 1年前 已收到2个回答 举报

M像云一样 幼苗


假设两地距离为1,则从甲地到乙地时间为1/50,从乙地返回甲地剅为1/40
平均速度为:
2/(1/50+1/40)=400/9


9

江南楚 幼苗


2/(1/50+1/40)=400/9


0