初速度v0水平抛出的物体,落地时水平方向的分位移与竖直方向的分位移相等时,则落地时的速度大小,整个...

初速度v0水平抛出的物体,落地时水平方向的分位移与竖直方向的分位移相等时,则落地时的速度大小,整个...
初速度v0水平抛出的物体,落地时水平方向的分位移与竖直方向的分位移相等时,则落地时的速度大小,整个过程位移大小等于多少
微笑青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

hylzhangyanhong 幼苗


设物体抛出后经时间 t 落地,整个过程的水平分位移是X,竖直分位移是Y,则
X=V0* t
Y=g* t^2 / 2
由题目条件知 X=Y
所以 V0* t=g* t^2 / 2
得 t=2* V0 / g
X=Y=2* V0^2 / g
落地速度的竖直分量 V y=g* t=2* V0
所求的落地速度大小是 V=根号(V0^2+V y^2)=根号[ V0^2+(2*V0)^2 ]=V0*根号5
所求整个过程的位移大小是 S=根号(X^2+Y^2)=X*根号2=2*(根号2) V0^2 / g


1