将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy.则下列各式中计算小球在空中飞行时间

将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy.则下列各式中计算小球在空中飞行时间t正确的是(  )
A.2
h
g

B.
(v0vy)
g

C.
(v−v0)
g

D.[2hvy
新手2004 1年前 已收到1个回答 举报

飞常oo 幼苗


解题思路:A、平抛运动的时间由高度决定,即h=
1/2
gt2
.根据该公式求出时间.
B、若知道竖直方向的分速度,可根据vy=gt,去求出时间.
C、根据运动的合成,vy
v2v02],根据t=
vy
g
求出时间.
D、若知道竖直分量为vy和h,根据平均速度的公式h=
0+vy
2
t
去求时间.

A、根据h=
1/2gt2,t=

2h
g].故A错误.
B、根据vy=gt,得t=
vy
g.故B错误.
C、vy=
v2−v02,所以t=
vy
g=

v2−v02
g.故C错误.
D、根据平均速度的公式h=
0+vy
2t得,t=[2h
vy.故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道求落地时间的不同方法,可根据高度求落地时间,可根据落地的竖直分速度求时间,可根据落地的分速度和高度求时间.


9