1小球从距地面H高处,以初速度V0水平抛出,小球落地的速度为V,它的竖直分量为VY,则计算小球在空中飞行时间是

1小球从距地面H高处,以初速度V0水平抛出,小球落地的速度为V,它的竖直分量为VY,则计算小球在空中飞行时间是
VY/2t=H
o
dfasa 1年前 已收到2个回答 举报

再上有情天 幼苗


小球在竖直方向上做的是自由落体运动,而且有题目可以知道它的竖直方向末速度为VY,那么有1/2gt^2=H (1) , gt=VY (2) ,你把(2)式代入(1)式就可以得到VY/2t=H
中点速度是在匀加速直线运动条件下使用的. 你要注意位移中点速度和时间中点速度的区别,它们的大小是不一样的
这样的话在高中好像有一个匀加速直线运动的位移公式 :位移S=(初始速度V0+末速度V1)/2 再乘以运动时间t 不过这个公式只对匀加速直线运动成立,其中(初始速度V0+末速度V1)/2 就是中点速度


8

piaopiaopig 幼苗


水平方向匀速运动,而水平位移又没给出,不理它。
竖直方向上,物体做匀加速直线运动,(初速+末速)/2T=H(你画一个正比例的图像即可知道,是微分和积分的简单应用)
中点速度是在匀加速直线运动条件下使用的.


2