将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy,则下列各式中计算小球在空中飞行时间

将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy,则下列各式中计算小球在空中飞行时间t正确的是(  )
A.
2h
g

B.
(v−v0)
g

C.
v0
g

D.[2hvy
robinstar 1年前 已收到1个回答 举报

ll1974 幼苗


解题思路:根据高度,结合位移时间公式求出平抛运动的时间,或根据竖直分速度,结合速度时间公式求出平抛运动的时间,或结合竖直分速度,结合竖直方向上平均速度推论求出平抛运动的时间.

A、根据h=
1/2gt2得,平抛运动的时间t=

2h
g],故A正确.
B、平抛运动的时间t=
vy
g=

v2−v02
g,故B、C错误.
D、在竖直方向上,根据平均速度的推论h=
vy
2t,则运动的时间t=
2h
vy,故D正确.
故选:AD.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


4