将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy.重力加速度取g,则下列各式中计算小

将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,小球落地时速度为v,它的竖直分量为vy.重力加速度取g,则下列各式中计算小球在空中飞行时间t正确的是(  )
A.
2h
g

B.
v0vy
g

C.
v2
v
2
0
g

D.
v−v0
g
夏日星月 1年前 已收到1个回答 举报

echo_05 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,或根据竖直分速度,结合速度时间公式求出运动的时间.

根据h=[1/2gt2得,运动的时间t=

2h
g],
小球竖直分速度vy=
v2−v02,则运动的时间t=
vy
g=

v2−v02
g.故A、C正确,B、D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


6