因式分解:6(x-1)²-2(x-1)=15

fenixshadow 1年前 已收到1个回答 举报

为了三什么都可以 幼苗


6(x-1)²-2(x-1)=15
提一个(x-1)得
【6(x-1)-2】(x-1)=15
【6x-6-2】(x-1)=15
(6x-8)(x-1)=15
2(3x-4)(x-1)=15
(3x-4)(x-1)=7.5


3