√(8+2√15)+√(8-2√15)因式分解

liushuiwq 1年前 已收到4个回答 举报

li11io 幼苗


√(8+2√15)+√(8-2√15)
=√(5+2√3√5+3)+√(5-2√3√5+3)
=√(√5+√3)^2+√(√5-√3)^2
=√5+√3+√5-√3
=2√5


2

如水的眼波 幼苗


=(√3+√5)+(√5-√3)
=2√5


2

东阁椰子 幼苗



8+2√15 = 8 + 2× √3×√5 = (√3)^2+(√5)^2 + 2× √3×√5 = (√3+√5)^2
8-2√15 = 8 - 2× √3×√5 = (√3)^2+(√5)^2 - 2× √3×√5 = (√3-√5)^2
∴原式=√3+√5+√5-√3 = 2√5


2

jojonew 果实


√(8+2√15)+√(8-2√15)
=√(√5+√3)^2+√(√5-√3)^2
=√5+√3+√5-√3
=2√5


0