CE为三角形ABC的外角角ACD的平分线.求证 角BAC=角B+2角E 速度!

CE为三角形ABC的外角角ACD的平分线.求证 角BAC=角B+2角E 速度!

CE为三角形ABC的外角角ACD的平分线.求证 角BAC=角B+2角E

速度!

唐朝生意 1年前 已收到1个回答 举报

fling1979 幼苗


角CED=角E+角B
角CED=角ACE
所以角ACE=角E+角B
又因为角BAC=角E+角ACE
所以角BAC=角B+2角E
用的是三角形两内角之和等于另一角的外角,忘了这玩意叫啥了
孩子这题应该自己做


3