甲乙两个齿轮咬合在一起,甲齿轮转48转时,乙齿轮转36转,如果加齿轮有42个齿,以齿轮有?

hongyeh3307 1年前 已收到2个回答 举报

thehhm 花朵


甲乙两个齿轮咬合在一起,甲齿轮转48转时,乙齿轮转36转,如果甲齿轮有42个齿,乙齿轮有几个?
42×48÷36
=2016÷36
=56个

1年前 追问

9

hongyeh3307 举报

如果加齿轮转20转,以齿轮转?? 回答再选你满意答案行不?? 急急急~~

举报 thehhm

42×20÷56 =840÷56 =15转

mitsubishihate 幼苗


甲乙两个齿轮咬合在一起,甲齿轮转48转时,乙齿轮转36转,如果甲齿轮有42个齿,乙齿轮有几个?
42×48÷36
=2016÷36
=56个


2