甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车

甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车行了______千米.
youyou20 1年前 已收到2个回答 举报

vilaterry 幼苗


解题思路:在离B地45千米处与乙车相遇.则此时甲车比乙车多行了45×2=90千米,.甲乙两车的速度比是3:2,即乙车是甲车度的[2/3],行驶相同的时间,速度比等于所行路程比,则此时乙车比甲车少行了1-[2/3]=[1/3],则甲车行驶了90÷
1
3
=270千米,则乙车行驶了270×[2/3]=180千米.

[45×2÷(1-[2/3])]×[2/3]
=[90÷
1
3]×[2/3],
=270×[2/3],
=180(千米);
答:相遇时乙车行了180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 根据题意明确相遇时甲车比乙车多行了45×2=90千米,并根据速度比等于所行路程比求出相遇时乙车比甲车少行的分率是完成本题的关键.


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙共走了2个全程的距离
甲是全程+45
乙是全程-45
设全程X
甲乙两车的速度比是3:2
(x+45):(x-45)=3:2
2x+90=3x-135
x=225
乙走了225-45=180千米


2