一辆大货车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地,小轿车到达乙地后立即返回,返回时速度提高50%,

一辆大货车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地,小轿车到达乙地后立即返回,返回时速度提高50%,
2小时后,小轿车和大货车第一次相遇,当大货车到达乙地时,小轿车刚好走到甲乙两地的中点,请问小轿车在甲乙两地间来回一次需要多少时间
xzm0480 1年前 已收到3个回答 举报

雪海神 幼苗


小轿车的去速:回速=1:1.5=2:3
那么以回速行1/2换成去时行的路程就是1/2/3*2=1/3
所以大车与小车原速的比是1:(1+1/3)=3:4
因为相第一次相遇时两车共行两个全程
所以去时小车用时:2/4*(3+4)/2=7/4小时
根据第一句话速度与时间成反比例可求出回来时用时
7/4/3*2=7/6小时
7/4+7/6=3小时

1年前 追问

8

xzm0480 举报

可是回来时出发2小时后第一次相遇,那时还没到一半路程,往返怎么可能只用了3小时呢?

举报 雪海神

问的应该是正常速度往返的时间

xzm0480 举报

提速50%2小时都没到一半,正常速度更不可能了呀

举报 雪海神

小轿车到达乙地后立即返回 2小时走了1个去加1/2回呀

太浓 幼苗


小轿车的去速:回速=1:1.5=2:3
那么以回速行1/2换成去时行的路程就是1/2/3*2=1/3
所以大车与小车原速的比是1:(1+1/3)=3:4
因为相第一次相遇时两车共行两个全程
所以去时小车用时:2/4*(3+4)/2=7/4小时
根据第一句话速度与时间成反比例可求出回来时用时
7/4/3*2=7/6小时
7/4+7/6=35/1...


1

逐欲天下 果实


如果小轿车不提速,
货车到达乙地时,小轿车返回全程的1/2÷(1+50%)=1/3
大货车速度是小轿车原速度的1÷(1+1/3)=3/4
小轿车到达乙地时,大货车行了单程的3/4
相遇时,大货车又行了单程的(1-3/4)÷(3/4+1+50%)×3/4=1/12
2小时,大货车共行单程的3/4+1/12=5/6
大货车行单程需要2÷5/6=12/5小...


0