一辆大货车与一辆小轿车,分别以各自的速度同时从甲地开往乙地,到乙地后立刻返回,返回时各自的速度都提高百分之二十,从开始出

一辆大货车与一辆小轿车,分别以各自的速度同时从甲地开往乙地,到乙地后立刻返回,返回时各自的速度都提高百分之二十,从开始出发后1.5小时,小轿车在返回的途中与大货车相遇,当大货车到达乙地时,小轿车离甲地还有甲、乙两地之间路程的五分之一.那么小轿车以原速度在甲、乙两地之间往返一次共用多少小时?
uio2000 1年前 已收到3个回答 举报

muyuehui 花朵


考点:相遇问题.
分析:后一个条件可求原来速度比大货车走了1个全程,小轿车走了1个全程+提高20%速度的(1-15)=45全程,即小轿车用原速走了1+(1-15)÷(1+20%)=53全程,原来大货车和小轿车速度比为1:53=3:5.所以,当小轿车走完全程返回时,大货车与小轿车速度比为3:〔5×(1+20%)〕=1:2.当两车相遇后,小轿车只剩下大货车1.5小时的路程.因为速度比是2:1,所以时间比是1:2,那么小轿车行驶这段路程只需要1.5×12=0.75小时,所以,小轿车往返一次共需要1.5+0.75=2.25小时.
(1-15)÷(1+20%)
=45÷65
=23(小时)
1:(1+23)=3:5
3:[5×(1+20%)]=3:6=1:2
相遇后小轿车只剩下大货车1.5小时的路程,则小车需用时:1.5÷2=0.75小时.
小车按原来的速度往近一次要用:1.5+0.75=2.25(小时)
答:小轿车以原速度在甲、乙两地之间往返一次共用2.25小时.
点评:本题我们要利用小汽车和大车开始时的速度比,可以求出小车相遇后用的时间,利有时间比得出大车和小汽车的速度比是3:5;小汽车返回时大汽车和小汽车的速度比是1:2,则大车走的1.5小时,不汽车只需用0.75小时,故往返一次可以用先前的时间+大车用时小车只需要用大车一半的时间即是往返一次用的时间.

1年前 追问

4

uio2000 举报

为什么(1-15)=45?

举报 muyuehui

原本想打的是 (1-1/5)÷(1+20%) =4/5 ÷6/5 =2/3(小时)1:(1+2/3)=3:53:[5×(1+20%)]=3:6=1:2打出来后分数线就不在了,现在改进了一下,抱歉啊!!

chendonghai 幼苗


(1-15)÷(1+20%)
=45÷65
=23(小时)
1:(1+23)=3:5
3:[5×(1+20%)]=3:6=1:2
相遇后小轿车只剩下大货车1.5小时的路程,则小车需用时:1.5÷2=0.75小时.
小车按原来的速度往近一次要用:1.5+0.75=2.25(小时)
答:小轿车以原速度在甲、乙两地之间往返一次共用2.25小时.为...


2

carlotte 幼苗


  (五分之四用45表示)
  20%+1=120%
  1-15=45
  (45)120%=23时
  1:23+1=3:5
  5*120%=6
  3:6=1:2
  1.5*(1/2)=0.75时
1.5+0.75=2.25时
答:往返一共2.25时。


0