甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处相遇.

甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处相遇.
甲乙两车的速度比是2:3,那么相遇时乙车行了多少千米?
interclick 1年前 已收到1个回答 举报

jyj1016 幼苗


题目有问题,甲乙两车的速度比应该是3:2
设全程a千米,时间一定,路程与速度成正比.
(a+45):(a-45)=3:2
3×(a-45)=2×(a+45)
3a-135=2a+90
a=225
相遇时乙车行了 225-45=180千米.


2