甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车

甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车行了多少千米?
yusui123 1年前 已收到4个回答 举报

13971064126 幼苗


解题思路:因甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇,甲车比乙车多走的路程为45×2千米,甲乙两车的速度比是3:2,因甲乙两车用的时间一定,所以它们的路程比是3:2,甲车行的路程就是乙车行的路程的[3/2],据此可解答.

45×2÷([3/2−1),
=45×2÷
1
2],
=90÷
1
2,
=180(千米)
答:相遇时乙车行了180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对正比例、和分数除法应用题的掌握情况.注意时间一定,速度和路程成正比例.


2

moongatezjr 幼苗


设AB两地相距x千米,则相遇时,甲乙所走的时间是相同的
路程比等于速度比
(x 45):(x-45)=3:2
内项积等于外项积
2x 90=3x-135
90 135=3x-2x
225=x
x-45=180
相遇时乙车行了180千米


3

601005 花朵


在离B地45千米处与乙车相遇,说明相遇时甲比乙多行了45*2=90千米
甲乙两车的速度比是3:2,则行程比也是3:2
所以,乙行了90/(3-2)*2=180千米


1

qebpqh 幼苗


相遇时甲比乙多走90千米.两车行驶距离为3:2,则一份为90千米,90乘2=180


1