找规律填数:2,3,7,18,47,( )和1,2,5,13,34,( )

晴晴爱人 1年前 已收到5个回答 举报

小虫字了 幼苗


2,3,7,18,47,( )
第N+1项=
第N项*3-第N-1项
47*3-18=123
1,2,5,13,34,( 89)
有两个规律:
一:第N+1项=
第N项*3-第N-1项
二:
1+2=3
2+3=5
3+5=8
5+8=13
8+13=21
13+21=34
21+34=55
34+55=89
隔一个选一个


5

lz1336772180 幼苗



1

杜依诺 幼苗


规律是:第N+1项=
第N项*3-第N-1项
所以答案为123和89
参考大家的意见,总结一下:
这道题可以找出两个通项公式:
(1)An=An-1+Sn-1-(A1 - 1),Sn-1为1到n-1项累加和。
(2)An=An-1 * 3 –An-2
(1)式更严密,(2)式计算填空题更快些。
其实(2)式可用(1)式推出,也不必...


1

qinqinapple 幼苗


第1个填106,第2个填89,因为每个数偶都要加上自己和 前面所有的数的和,真没难度!汗......


0

邵敏 幼苗


2 3 7 18 47 123
1 4 11 29 76
3 7 18 47
4 11 29
1+2+2=5
1+2+5+5=13
1+2+5+13+13=34
1+2+5+13+34+34=89
故答案为123,89


0