已知向量a=(1,2),b=(x,1),c=2a-b,若c垂直于a,则绝对值b=多少

梁空泥落 1年前 已收到1个回答 举报

和你ML 幼苗


c丄a,则 c*a=0 ,即 (2a-b)*a=0 ,
所以 2a^2-a*b=0 ,
则 2(1+4)-(x+2)=0 ,
解得 x=8 ,
所以 |b|=√(x^2+1)=√65 .


1