把长45厘米的圆柱按3比2截成一长一短两个小圆柱后,表面积总和增加了四十平方厘米,截成较长

北方的豺 1年前 已收到1个回答 举报

一张存折 幼苗


增加的是两个底面积 每个底面积是  40÷2=20
           底面直径是  20÷3.14≈6.37厘米
             半径是  6.37÷2=3.19厘米
         较长圆柱的高是  45X3/(3+2)=27
较长圆柱的表面积是  20X2+6.37X3.14X27=40+540=590平方厘米
        较长圆柱的体积是  3.19X3.19X3.14X27≈862.73立方厘米
不知你要问的是什么 ,我把表面积和体积都算出来了,你根据要问的内容选择吧.


9