把长64厘米的圆柱形木料按5:3截成一长一短两个小圆柱后,较长的这一段圆柱比原来的圆柱的表面积减少了

把长64厘米的圆柱形木料按5:3截成一长一短两个小圆柱后,较长的这一段圆柱比原来的圆柱的表面积减少了
301.44厘米,求原来木料的体积.
醴陵1080 1年前 已收到1个回答 举报

fc0328 花朵


较短的小圆柱体得高=64÷(5+3)×3=24(厘米)
圆柱的底面周长=301.44÷24=12.56(厘米)
圆柱底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆柱底面积=3.14×32²=12.56(平方厘米)
原来木料的体积=12.56×64=803.84(立方厘米)


9