36厘米长的圆柱按5:4截成两个一长一短的圆柱,表面积增加了90平方厘米,截成的较长的圆柱的体积是______立方厘米.

469365422 1年前 已收到4个回答 举报

琼花三月 春芽


解题思路:根据截成的小圆柱的长度之比,先求出较长的圆柱的长度;截取后,表面积增加了2个圆柱的底面积,由此即可求出这个圆柱的底面积是90÷2=45平方厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答.

5+4=9,
所以较长的圆柱的长是:36×[5/9]=20(厘米),
圆柱的底面积为:90÷2=45(平方厘米),
所以较长的圆柱的体积是:45×20=900(立方厘米),
答:截成的较长的圆柱的体积是900立方厘米.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;按比例分配应用题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用,这里利用圆柱的切割前后表面积增加的特点得出圆柱的底面积和利用比的意义求出较长的圆柱的长是解决本题的关键.


6

水滴滴 幼苗


720


2

dino9906 幼苗


90/2=45平方厘米
36*(4/9)=16厘米
45*16=720立方厘米


1

变色雨 幼苗


截成两个小圆柱体后就是增加了两个底面积,于是圆柱体的底面积为45平方厘米
而小圆柱体的长为36/(4+5)*4=16cm
所以短的圆柱体的体积为45*16=720立方厘米


0