把长60cm的圆柱体按3:2截成一长一短两个小圆柱体后,表面积总和增加了30cm的平方.截成较长的一个圆柱体

把长60cm的圆柱体按3:2截成一长一短两个小圆柱体后,表面积总和增加了30cm的平方.截成较长的一个圆柱体
体积是多少?
WANGFENG110 1年前 已收到5个回答 举报

wang3112 幼苗


1、截成两端,要切1刀,则增加2个圆面,正好增加30平方厘米,那么
2、一个圆面积:30÷2=15(平方厘米)
3、较长的圆柱体的长:60÷(3+2)×3=36(cm)
4、较长的圆柱体积:(横截面面积×长)
15×36=540(立方厘米)


4

雪夜微微 果实


60×3/5=36厘米
30÷2=15平方厘米
较长圆柱体的体积:15×36=540立方厘米。


2

伊人的ii度 幼苗


增加的表面积是两个圆柱的截面积,所以圆柱的截面积是15,较长的一个圆柱体的体积是15X36(36是60的3/5)


1

puhaha 幼苗


60÷5×3=36 30÷2=15
15×36=540cm² 圆柱体体积是540cm²


1

jojonew 果实


30/2=15平方厘米
15*60*3/(3+2)=540立方厘米


0