把高80厘米的圆柱按4:1截成两个小圆柱,截取后表面积比原来增加了30平方厘米,截成的两个小圆柱的体积分别是多少

用户017 1年前 已收到1个回答 举报

风儿_88 幼苗


30/2=15平方厘米(圆柱的底面积)
80/(3+1)=20厘米(小圆柱的高)
20*3=60厘米(大圆柱的高)
15*20=300立方厘米(小圆柱的体积)
15*60=900立方厘米(大圆柱的体积)
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

6

用户017 举报

不对

举报 风儿_88

大圆柱体积:30/2 *(80*4/5)=960立方厘米,小圆栓柱体积为:960/4=240立方厘米

用户017 举报

对了,说的能详细一些吗我会给你个满意

举报 风儿_88

设大圆柱高为X 80:X=(4+1):4 5X=320 X=64 80-64=16 15*16=240 15*64=960 如果满意记得采纳哦! 你的好评是我前进的动力。 (*^__^*) 嘻嘻…… 我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!

用户017 举报

能给我设计一个陈俊钦得个性签名吗

用户017 举报

在吗

举报 风儿_88

怎么想到叫我设计签名了?

用户017 举报

我刚刚看到你动态上你设计了个李孟的签名,那你也给我设计一个呗

用户017 举报

在吗

用户017 举报

不错

用户017 举报

才子

举报 风儿_88

那就给我悬赏点财富值吧

用户017 举报

怎么给

举报 风儿_88

。。。