把高80厘米的圆柱按4:1的比例竭诚两个小圆柱,截取后表面积比原来增加了30平方厘米,截成的两个小圆柱的

把高80厘米的圆柱按4:1的比例竭诚两个小圆柱,截取后表面积比原来增加了30平方厘米,截成的两个小圆柱的
体积分别是多少?用比例解
zhouyeyuhu 1年前 已收到2个回答 举报

m19821012 幼苗


30/2=15平方厘米(圆柱的底面积)
80/(3+1)=20厘米(小圆柱的高)
20*3=60厘米(大圆柱的高)
15*20=300立方厘米(小圆柱的体积)
15*60=900立方厘米(大圆柱的体积)

1年前 追问

3

zhouyeyuhu 举报

用比例解

举报 m19821012

设大圆柱高为X 80:X=(4+1):4 5X=320 X=64 80-64=16 15*16=240 15*64=960 刚才当成3:1算了。答案是错误的。

fs4251689 幼苗


4 1=5,30/2=15,80乘4/5=64,64乘15=960
80乘1/4=20,20乘15=300
放心吧!兄弟,保对!


1