把60厘米长的圆柱体,按7:5截成两个小圆柱,截开后,表面积比原来增加了6平方厘米,这两个小圆柱的体积分别是多少立方厘米

把60厘米长的圆柱体,按7:5截成两个小圆柱,截开后,表面积比原来增加了6平方厘米,这两个小圆柱的体积分别是多少立方厘米?
xinghaoj 1年前 已收到2个回答 举报

loveccing 幼苗


横截面积是6÷2=3平方厘米,圆柱体积是60x3=180立方厘米,所以这2个圆柱体积分别是是 180÷(7+5)x7=105立方厘米,180-105=75立方厘米
补充:或者︰横截面积是6÷2=3平方厘米,60÷﹙7+5﹚=5厘米 这2个圆柱的高分别是7×5=35厘米 5×5=25厘米 所以这2个圆柱体积分别是 35×3=105立方厘米 25×3=75立方厘米


6

xiaobearggfurrylo 果实


底面积 6÷2=3平方厘米
60÷(7+5)x7=35厘米
60-35=25厘米
大圆柱体积 3x35=105立方厘米
小圆柱 3x25=75立方厘米
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~...


1