一种商品现在的零售价是每件250元.因产品更新换代,现决定此种商品降价出售,已知降价后每件商品利润为54元,利润率为30

一种商品现在的零售价是每件250元.因产品更新换代,现决定此种商品降价出售,已知降价后每件商品利润为54元,利润率为30%.求每件商品的零售价降价多少元
mail26 1年前 已收到4个回答 举报

唐小枫 幼苗


设每件商品降价x元,则降价后价格为250-x元
250-x-(250-x)/(1+30%)=54
196=x-x/1.3+250/1.3
0.3x=196*1.3-250
0.3x=4.8
x=16
每件商品降价16元


4

关刘 幼苗


商品成本价是54÷30%=180元。
降价后卖价是180+54=234元
每件商品的零售价降价250-234=16元


2

gilles_zq 幼苗


设此件商品降价X元
54/(250-X)=0.3
X=70
补充:楼上的,利润率的基本公式没弄清楚,利润率=利润/销售收入净额
放入原题,销售收入净额就是不考虑折扣折让的商品零售价,不是成本价,这不是计算成本费用利润率。


1

dlong8215 幼苗


降价后价格 54/30%=180
降价 250-180=70


1