一种商品如果打9折,可获得200元的利润,如果打8折就要亏损100元,这种商品的成本价

一种商品如果打9折,可获得200元的利润,如果打8折就要亏损100元,这种商品的成本价
请用算式方法解
娃哈哈f6394 1年前 已收到1个回答 举报

东阳之星 幼苗


设售价为A,成本价为B,那么0.9*A=B+200 0.8*A=B-100,两个式子结合求出成本价为2500啦,~(≥▽≤)/~


1