有甲乙两种商品各一件,其成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,

有甲乙两种商品各一件,其成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,
(接上文) 现两种商品定价打9折销售,结果卖出甲乙两种商品各一样,共获利27.7元.甲乙两种商品的成本各是多少元
柳州21 1年前 已收到1个回答 举报

blusia4 幼苗


设甲成本x元,则乙成本200-x元
[(1+30%)x+(1+20%)(200-x)]*0.9=200+27.7
1.3x+1.2(200-x)=253
1.3x+240-1.2x=253
0.1x=13
x=130
200-x=200-130=70
所以甲成本130元,乙成本70元.
这是6年级的鸡兔同笼吗?

1年前 追问

4

柳州21 举报

Ǽͬdzһĸ

举报 blusia4

ŶŶо