甲乙两种商品成本共200元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客的请求,两种商品都按定价的90

甲乙两种商品成本共200元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客的请求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获利润27.7元.甲种商品的成本是多少元?
kelly127 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhyo1 幼苗


设甲种商品的成本是x元,则乙种的为200-x元,可得方程:
[(1+30%)x+(200-x)×(1+20%)]×90%-200=27.7
[1.3x+(200-x)×1.2]×90%-200=27.7,
[1.3x+240-1.2x]×90%-200=27.7,
[0.1x+240]×90%-200=27.7,
9%x+216-200=27.7,
9%x+16=27.7,
9%x=11.7,
x=130.
答:甲种商品的成本为130元.


8