某超市对顾客实行优惠,规定:一次性购物满50元,打九折;超过200元,超过部分打八折.李叔叔第一次付款30元,第二次付款

某超市对顾客实行优惠,规定:一次性购物满50元,打九折;超过200元,超过部分打八折.李叔叔第一次付款30元,第二次付款162元,如果他一次性购买同样的商品,可以少付多少元?
jyrs2 1年前 已收到1个回答 举报

boshi_007 幼苗


解题思路:因为30<50×90%,所以第一次付款不能享受打九折的优惠,又因为50×90%<162<200,所以第二次付款162元仅仅享受打九折的优惠而不能享受打八折的优惠,因此可以求出第二次付款162元的原价,列式为:162÷90%=180(元),180+30-200=10(元),超过200元的部分是10元,因此不如打九折便宜,(180+30)×90%=189(元),30+162-189=3(元),所以比原来的付款又少付3元,据此解答.

因为30<50×90%,所以第一次付款不能享受打九折的优惠,
又因为50×90%<162<200,所以第二次付款162元仅仅享受打九折的优惠而不能享受打八折的优惠,
162÷90%=180(元),
180+30-200=10(元),超过200元的部分是10元,
10×80%=0.8元,0.8<180-162,因此不如打九折便宜,
(180+30)×90%=189(元),
30+162-189=3(元),
答:如果他一次性购买同样的商品,可以少付3元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题关键是理解根据两次所花的钱数,确定原价,并结合原价选择那种优惠措施.


5