一种商品,元旦后降价销售,单价是30元,是原价的五分之四,原价比现价搞百分之几?

wolsey5 1年前 已收到2个回答 举报

陌生的坚冰 花朵


原价是
30÷5分之4=37.5(元)
原价比现价高
(37.5-30)÷30=25%


1

逐欲天下 果实


两种方法
1.
利用实际价格来计算
原价为:30÷4/5=37.5元
原价比现价高:(37.5-30)÷30×100%=25%
2.
直接利用分数来计算
原价为1,现价为4/5
原价比现价高:
(1-4/5)÷4/5×100%=25%


0