一种商品按七折销售,优惠了27元,这种商品的原价是多少元

最爱舒舒 1年前 已收到1个回答 举报

预言预感 幼苗


把原价看作单位“1”,
七折就是现价是原价的70%,即现价比原价减少:1-70%=30%
这件商品的原价是:27÷30%=90(元)


4