甲乙两种衬衣的原价相同,某商场开展促销活动,甲种衬衣按七折销售,乙种衬衣按八折销售,爸爸购买这两种衬衣各一件,共用去18

甲乙两种衬衣的原价相同,某商场开展促销活动,甲种衬衣按七折销售,乙种衬衣按八折销售,爸爸购买这两种衬衣各一件,共用去180,求原价
咋就不能 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的西西 幼苗


设甲的原价是x 70%x+80%x=180 0.7x+0.8x=180 1.5x=180 x=180÷1.5 x=120 因为甲乙的原价相同,所以乙的原价也是120


3