某商店经营儿童益智玩具,已知成批购进时单价是20元,调查发现:销售单价是30元时,月销售量230件,而销售单价每上涨1元

某商店经营儿童益智玩具,已知成批购进时单价是20元,调查发现:销售单价是30元时,月销售量230件,而销售单价每上涨1元,月销售量就减少10件,但每件玩具售价不能超过40元,设每件玩具销售价上涨了x元时,月销售利润为y元.
1.求y与x的函数关系式,写出自变量x的取值范围
2.每件玩具售价多少元时,月销售利润为2520元?
3.每件玩具售价定为多少时可使月销售利润最大?最大月利润是多少?
青椒干子肉丝 1年前 已收到1个回答 举报

jack7107 幼苗


1、根据题意得:
y=(30+x-20)(230-10x)=-10x²+130x+2300,
自变量x的取值范围是:0<x≤10且x为正整数;
2、当y=2520时,得-10x²+130x+2300=2520,
解得x1=2,x2=11(不合题意,舍去)
当x=2时,30+x=32(元)
答:每件玩具的售价定为32元时,月销售利润恰为2520元.
3、根据题意得:
y=-10x²+130x+2300
=-10(x-6.5)²+2722.5,
∵a=-10<0,
∴当x=6.5时,y有最大值为2722.5,
∵0<x≤10且x为正整数,
∴当x=6时,30+x=36,y=2720(元),
当x=7时,30+x=37,y=2720(元),
答:每件玩具的售价定为36元或37元时,每个月可获得最大利润,最大的月利润是2720元.

1年前 追问

2

青椒干子肉丝 举报

&#是什么意思

举报 jack7107

你指的是哪部分?&#应该是平方,可能你那里显示不出来