一种饮料降价后一箱只卖40元,是原价的五分之四.原价比现价高百分之几

44574762 1年前 已收到4个回答 举报

redmanfox 幼苗


40÷4/5 = 50 元 原价
(50 - 40)÷ 40 = 0.25 = 25% 原价比现价高 25%


9

血冰蝉 幼苗


(1-4/5)/(4/5)=25%


1

zhangjl_007 幼苗


25%


0

雁度千山的vv 幼苗


5/4-1=1/4=25%


0