美宜家超市某种品牌的饮料春节后降价销售,一箱只卖30,是原价的80%,则原价比现价高出百分之几?

523362309655 1年前 已收到1个回答 举报

天雷教的oo 幼苗


30/80%=37.5
(37.5-30)/30=0.25
答:原价比现价高出25%


2