[数学题求助]已知3^2m=6,3^n=8,则3^4m-2n的值为?(4个答案选择)

[数学题求助]已知3^2m=6,3^n=8,则3^4m-2n的值为?(4个答案选择)
已知3^2m=6,3^n=8,则3^4m-2n的值为?(4个答案选择)
A.16分之9
C.9
D.64
万分感谢XD
sysht7411 1年前 已收到2个回答 举报

小小学员 春芽


A
3(4m-2n)=34m/32n=(32m)2/(3n)2=62/82=9/16


2

娃哈哈8108 幼苗


=[(3^2m)^2]/[(3^n)^2]=6^2/8^2=A


1