数学题应用题 方程:一件工程甲队独做需要4天完成,乙队独做需要9天完成,

数学题应用题 方程:一件工程甲队独做需要4天完成,乙队独做需要9天完成,
一件工程甲队独做需要4天完成,乙队独做需要9天完成,现在先由甲队独坐3天.然后乙队来支援,问乙队做几天后二人共同完成任务的四分之三.
列方程解决
想问一下为什么要1/4*x呢?
wangzm_5177 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxin27541 幼苗


设乙队做X天后二人共同完成任务的四分之三
1/4*3+1/4X+1/9X=3/4
1/4X+1/9X=0
X=0
想问一下为什么要1/4*x呢?
1/4是每天工作量,X是设的工作天数,每天工作量*工作天数=总工作量


2

zimu 幼苗


设:乙队做x天后二人共同完成任务的四分之三.?
3×1/4+(1/4+1/9)x=3/4

题目有点不对,甲队独做3天,就可以完成任务的四分之三,根本不用乙队来
支援


2

jonewore 幼苗


设工程总量是1,假设乙加入x天后共同完成3/4
则甲每天工作量是1/4,乙是1/9,
那么方程应该是1/4 *3+1/9 *x +1/4 *x=3/4
x=0
甲自己3天其实已经完成了3/4了


1

老晚 幼苗


设乙队做x天后二人共同完成任务的四分之三,
3/4+x(1/4 + 1/9)=3/4
解得x=0
你应该是把题目搞错了,应该改变条件“现在先由甲队独坐3天.然后乙队来支援”。


1