小峰和小华计算同一道减法题,小峰的计算结果是5618,小华的计算结果是38,已知小峰的计算结果是正确的,小华的计算错误的

小峰和小华计算同一道减法题,小峰的计算结果是5618,小华的计算结果是38,已知小峰的计算结果是正确的,小华的计算错误的原因是将减算的末尾多写了一个0,问这道减法算式的被减数和减数各是多少?
11111111qwertyui 1年前 已收到5个回答 举报

你是beibeilili吧 幼苗


或者这样来看算术解法:
两个人的被减数都是一样的,两个人算出来的差相差5618-38=5580
为什么会有这样的差呢?因为小华把减数扩大10倍,而小峰的减数还是原来的,减数两个人差10-1=9倍,就是因为减数差别9倍才造成了差相差5580,说明减数的9倍就是5580,那么减数就是
5580/9=620,
列成总算式就是减数=(5618-38)/(10-1)=620.
那么被减数就是620+5618=6238


13

miaomiao874 幼苗


楼上答得不错,方程用文字表达出来了
列方程
假设减数是x
被减数是y
那么
小峰计算x-y=5618 ①
小华计算x-10*y=38 ②
①-②
(x-y)-(x-10*y)=5618-38
9y=5580
y=620
x=5618+62...


3

金儿 幼苗


5580/9=620,
列成总算式就是减数=(5618-38)/(10-1)=620。
那么被减数就是620+5618=6238


3

墨子綠 幼苗


这样来看算术解法:
两个人的被减数都是一样的,两个人算出来的差相差5618-38=5580
为什么会有这样的差呢?因为小华把减数扩大10倍,而小峰的减数还是原来的,减数两个人差10-1=9倍,就是因为减数差别9倍才造成了差相差5580,说明减数的9倍就是5580,那么减数就是
5580/9=620,
列成总算式就是减数=(5618-38)/(10-1)=62...


2

robot110 幼苗


被减数6238减数620
设被减数x减数y
x-y=5618
x-10y=38
得x=6238y=620


0